专长领域

联系我们

  • 姓名:黄保林
  • 手机:13860429287
  • 邮箱:545988198@qq.com
  • 证号:13502201110437884
  • 律所:福建重宇合众律师事务所
  • 地址:福建省厦门市思明区松岳路8号悦享中心B塔18层

您当前的位置: 首页> 离婚调解> 离婚调解协议书能司法确认吗

离婚调解协议书能司法确认吗

来源:厦门离婚律师   网址:http://www.qdflgw.com/   时间:2021-06-23 16:06:28

分享到:0

如果双方想要进行诉讼离婚的话,在诉讼离婚之前一般是会进行调解的,如果双方都愿意调解,可能在之后就会出具调解协议书,那么调解协议书是否能够进行司法确认呢?下面为了帮助大家更好的了解相关的法律知识,小编整理了以下的内容。

离婚调解协议书能司法确认吗

到民政部门办理离婚登记确认。

男女双方达成了离婚协议,并不就从法律上确认已经离婚,应当持离婚协议,到婚姻登记机关进行离婚登记。婚姻登记机关应对协议进行审查,对其中法律规定必备的内容或者违法的内容要求进行修改,合法的进行离婚登记。登记之后,离婚生效,协议具有法律效力。

法律规定

民法典》 第一千零七十六条 夫妻双方自愿离婚的,应当签订书面离婚协议,并亲自到婚姻登记机关申请离婚登记。

离婚协议应当载明双方自愿离婚的意思表示和对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商一致的意见。

 

《婚姻登记条例》

第十一条 办理离婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:

(一)本人的户口簿、身份证

(二)本人的结婚证

(三)双方当事人共同签署的离婚协议书

办理离婚登记的香港居民、澳门居民、台湾居民、华侨、外国人除应当出具前款第(二)项、第(三)项规定的证件、证明材料外,香港居民、澳门居民、台湾居民还应当出具本人的有效通行证、身份证,华侨、外国人还应当出具本人的有效护照或者其他有效国际旅行证件。

根据以上内容的相关的回答可以得出,离婚调解协议书是能够得到司法确认的,可以到民政部门办理离婚登记确认,如果双方已经达成了离婚协议,那么从法律上面就已经离婚了,可以携带离婚协议到婚姻登记处办理离婚登记

电话联系

  • 13860429287

扫扫有惊喜

扫一扫,惊喜等着你!